На сессию Законодательного собрания края вынесен законопроект о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Такое решение приняли депутаты 12 апреля на заседании постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению.

На осуществление полномочий органов госвласти края по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи федерация в виде субвенций выделит Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии 27 млн. рублей. Из этой суммы 25 млн. рублей получит Красноярский край, а Таймыр и Эвенкия - по 900 тыс. рублей.

Председатель комиссии Алексей Клешко подчеркнул, что "в проекте закона не учтена методика распределения средств между муниципальными образованиями на проведение переписи, что является грубейшим нарушением". Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews. Поэтому законопроект был вынесен на первое чтение сессии, но администрации края было рекомендовано прописать в законе эту методику.