В преддверии 45-летнего юбилея первого полета человека в космос в Калужскую область приехала большая делегация послов иностранных государств.

Первым пунктом визита делегации стал Обнинск. Здесь для высоких иностранных чиновников провели презентацию наукограда. В город прибыл 91 делегат, из которых больше половины - главы посольств, такое разнообразие дипломатов Обнинск встречает впервые. Презентация Обнинска началась в Доме ученых. На протяжении часа руководители физико-энергетического института и НПО "Технология" рассказывали о своих разработках. Глава администрации Обнинска Николай Шубин отметил: "Это очень хорошо, что в Обнинске прошло подобное мероприятие. Приезд послов - это отличный способ заявить о себе и заставить мир говорить об Обнинске. Сегодня я договорился с послом Аргентины о том, что мы найдем для наукограда город-побратим в Аргентине".

В фойе было представлено несколько выставочных стендов по интересам. Послу Камеруна - обладателю самого большого дипломатического стажа - подарили фильтр для воды. Обнинцы понимают: на родине посла ситуация с гигиеной сложная. Сам же дипломат уверяет - он 10 лет в России, и так его еще нигде не встречали. Андре Нгонганг Уанджи заявил: "Для меня это все очень интересно. Особенно то, что касается ядерной промышленности. Я был впечатлен тем, что говорили на презентации. Я потрясен возможностями обнинских ученых и думаю, что это заинтересует представителей многих стран, а не только меня". Камерунский дипломат признался: 45-летие первого полета человека в космос - для него почти личный праздник. Сам он в апреле 1961 года был во Франции, и даже там многие друзья будущего посла назвали детей в честь Гагарина. Побывать в Колыбели космонавтики - давняя мечта камерунского дипломата, сообщает ТРК "Ника".