Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд Петропавловска-Камчатского ходатайство об аресте одного из учредителей сахалинской фирмы ООО "Бухта Шелехова". Следователи подозревают этого человека, имя которого не раскрывается в интересах следствия, в организации незаконного промысла в Охотском море. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 апреля сообщили в прокуратуре Камчатской области.

Также следователи прокуратуры определили названия всех десяти судов, которые в течение нескольких месяцев сдавали рыбу-сырец на плавбазу "Курильская гряда", которая принадлежит ООО "Бухта Шелехова". Все суда-браконьеры в скором времени будут арестованы и отконвоированы в порт Петропавловска. По версии прокуратуры, учредитель "Бухты Шелехова" руководил незаконным промыслом из Петропавловска-Камчатского. Обвинения организатору еще не предъявлены, однако он уже задержан и находится в изоляторе временного содержания в Петропавловске.

Напомним, плавбаза "Курильская гряда" была арестована в Охотском море и отконвоирована в порт Петропавловска. Плавбаза осуществляла приемку незаконно добытой рыбы и ее переработку с последующей отгрузкой на транспортные суда под видом продукции несуществующего предприятия. В судовых документах и суточных донесениях выловленный минтай не регистрировался. Преступная деятельность была тщательно организована, преступники действовали по определенной схеме, создавая при каждой неучтенной отгрузке "дефицит", который, в свою очередь, вновь пополнялся неучтенной продукцией до допустимых показателей. Ущерб, нанесенный государству браконьерами, предварительно оценивается почти в 2 млн. долларов США.

Камчатская природоохранная прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье 253 УК РФ ("Незаконный промысел биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ") и по статье 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, полученных преступным путем").