Одесская городская территориальная избирательная комиссия выступила с обращением к аналогичному областному органу, передает корреспондент ИА REGNUM. Документ опубликован на официальном сайте Одессы.

Поводом для обращения стало недавнее заявление председателя облизбиркома Владимира Белоусюка. Он сообщил о том, что комиссия не может заняться подсчетом бюллетеней по выборам в областной совет, заполненных 26 марта одесскими избирателями, так как при вскрытии емкостей с документами должны присутствовать те, кто их сдавал, то есть представители горизбиркома. В свою очередь, в обращении городской комиссии говорится о том, что 31 марта этот орган обеспечил транспортировку бюллетеней в облизбирком. Протокол об итогах голосования в многомандатном избирательном округе № 1 по выборам депутатов Одесского областного совета был принят и рассмотрен на заседании облизбиркома. Члены обеих комиссий составили и подписали акт приема-передачи. "Таким образом, Одесская городская территориальная избирательная комиссия совершила все предусмотренные законом действия по составлению и передаче избирательной документации", - подчеркивается в обращении.

Как утверждают в горизбиркоме, "областная территориальная избирательная комиссия вопреки требованиям закона и вышеуказанным обстоятельствам неоднократно требовала и продолжает требовать от Одесской городской территориальной избирательной комиссии прибыть на ее (облизбиркома, - ред.) заседания для совершения каких-то действий в отношении избирательной документации". Члены горизбиркома потребовали от областной комиссии прекратить "безосновательные претензии" и "распространение заведомо недостоверной информации" о действиях председателя горизбиркома Дмитрия Монохиди.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, по закону областная избирательная комиссия должна была подвести итоги голосования через 5 дней после выборов. Члены избиркома решили продлить срок подсчета на неделю, однако, процесс до сих пор не завершен.