Врачи дорожной клинической больницы Красноярска совместно с государственной службой связи организовали сеанс телеконсультаций для маленьких пациентов со сложными кардиологическими заболеваниями, сообщили ИА REGNUM 11 апреля в пресс-службе ОАО "РЖД".

Главная цель акции - предоставить больным с тяжелыми патологиями возможность получить консультацию лучших медицинских специалистов страны, находящихся в Москве. В телеконференции участвовали лечащие врачи Дорожной клинической больницы Красноярска вместе с родителями маленьких пациентов в возрасте от года до 12 лет. Консультацию вели профессора кардиологической клиники имени Бакулева. Такие методы работы, по словам вице-президента ОАО "РЖД" Олега Атькова, курирующего в компании вопросы здравоохранения, позволяют красноярским и московским врачам не только обсудить истории болезней пациентов, но и дают возможность передавать данные о результатах различных обследований в виде оцифрованных изображений и микроснимков. Подобные консультации необходимы еще и на тот случай, если пациента решено будет направить на операцию в Москву. Врачи и родители могут получить рекомендации по дополнительному обследованию, что сокращает время лечения в столице, а соответственно - и финансовые расходы.

В дальнейшем, для лечения тяжелобольных, медики красноярской дорожной больницы намерены более активно внедрять телеконсультирование с ведущими медицинскими центрами России. Пока же подобные мероприятия носят характер эксперимента. После сеанса телеконсультации участвующие пациенты получат соответствующие медицинские заключения из московского кардиоцентра и, при необходимости, вызов на лечение в Москву.