Сегодня, 22 октября, в Красноярске впервые состоялся краевой форум профсоюзов "За достойную заработную плату и социальные гарантии". Для всестороннего обсуждения проблем бюджетной сферы на форум были приглашены депутаты Законодательного собрания края, представители краевой администрации. На встрече профсоюзники и краевые чиновники обсудили вопросы, связанные с ходом реформ в стране. По словам председателя Федерации профсоюзов края Юрия Тарасова, уровень заработной платы в крае остается низким, а треть населения края находится за чертой бедности и не в состоянии обеспечить себе и своей семье нормальное существование.

Положение усугубляется длительными задержками заработной платы, долг по которой достиг на сегодняшний день около 1,3 млрд. рублей. Кроме того, профсоюзные организации отмечают, что в ходе реформ жилищно-коммунальной сферы и социального страхования власти всех уровней последовательно ликвидируют социальные гарантии. В частности, профсоюзники протестуют против принятия федерального законопроекта по пересмотру системы льготной оплаты услуг ЖКХ. В частности, в этой области реформирования профсоюзников настораживает инициатива краевой администрации повысить оплату услуг ЖКХ до 70%-80% без законодательного закрепления системы льгот.

В сфере социального страхования профсоюзники отмечают, что государство перекладывает проблему выплаты различного рода пособий и проблему оздоровления работников на предприятия, руководство которых зачастую этими вопросами не занимаются.

Со стороны краевой администрации перед участниками форума выступил начальник управления по связям с представительными органами края Вадим Медведев. Он сообщил, что губернатор края Александр Хлопонин планировал присутствовать на форуме, однако срочно вылетел в Москву для переговоров в том числе и по тем проблемам, которые поднимались на форуме. Сегодня члены совета администрации работают без выходных над задачами, поставленными новым губернатором.

А именно - погасить долги перед бюджетниками, разработать проект бюджета на 2003 год, приостановить процесса банкротства краевых предприятий. Общая цель сегодняшней работы администрации - повышение производительности промышленного сектора края. Кроме того, Медведев отметил, что основным принципом действия исполнительной власти края на сегодня является принцип социальной ответственности краевых руководителей перед населением.

Результатами работы форума стала резолюция, которая будет направлена Президенту РФ Владимиру Путину. Одним из пунктов документа стало требование отставки Правительства РФ в случае, если оно никак не прореагирует на предложения краевых профсоюзных организаций.