Делегация немецкого автоконцерна "Фольксваген" осмотрела площадки для размещения нового производства в Ярославской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов.

Как стало известно, немецкую делегацию сопровождал главный архитектор области Дмитрий Брандуков. Представители "Фольксвагена" посетили Ярославский, Ростовский и Любимский района. Для размещения производства на первом этапе необходима площадь примерно в 400 гектаров (всего 800 га). Также важна близость к железной дороге, автомобильной трассе федерального значения и наличие инженерных коммуникаций.

Проектная мощность предприятия, которое планирутся разместить в одном из регионов Центральной России, около 115 тысяч машин в год. Предполагаемый объем инвестиций в проект может составить около 425 млн. евро, планируется создать более 3 тыс. рабочих мест. Вместе с заводом может быть создан "промышленный парк" для организации производства автокомпонентов для иномарок (7 тыс. рабочих мест).Это предприятие будет специализироваться на выпуске лимузинов на базе моделей "Поло" и "Шкода Окравия".

"Мы по просьбе автоконцерна подготовили варианты площадок для размещения завода. Одновременно идет согласование возможного объема налоговых льгот и других форм поддержки инвестиционного проекта. Представители "Фольксвагена" отмечают, что размещение производства в Ярославской области привлекательно для компании, поскольку наша область находится рядом с Москвой и Санкт-Петербургом, обладает развитым промышленным потенциалом и имеет высокий инвестиционный рейтинг", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Ярославской области по экономике Вячеслав Блатов.

Наблюдательный совет концерна "Фольксваген" в мае примет решение в отношении строительства автозавода в России. В качестве одного из вариантов является размещение предприятия в Ступинском районе Московской области. Руководству компании предстоит сделать выбор из пяти российских городов. У концерна есть планы начать строительство в 2006 году.