В двух залах ивановского музея ситца будут переоборудованы для размещения там экспозиции, посвященной личности и творчеству Вячеслава Зайцева. Об этом было объявлено на встрече известного кутюрье с губернатором Ивановской области Михаилом Менем, прошедшей 11 апреля. На встрече присутствовали также вице-губернатор Ивановской области Ольга Хасбулатова, начальник областного комитета по культуре и искусству Татьяна Котлова, директор клуба "Деловая женщина" Маргарита Разина.

По мнению собравшихся, новое лицо музея ситца должно привлечь к Иванову дополнительное внимание туристов.

Концепция еще будет дорабатываться, но уже сейчас понятно, что первый зал будет посвящен знакомству с личностью Вячеслава Зайцева, а второй - его творчеству. Михаил Мень поинтересовался, будет ли в музее подиум для показа модных коллекций. По словам Вячеслава Зайцева и Маргариты Разиной, такие планы у организаторов проекта есть.

Хасбулатова пояснила, что в прошлом, в лучшие времена Музея ситца, там работал театр моды, и показы только возродят историческую традицию. Зайцев со своей стороны пообещал, что экспозиция будет живой, постоянно меняющейся. Так, в Иванове будут экспонироваться по две-три модели из каждой новой коллекции модельера.

Ремонт двух залов для размещения экспозиции обойдется, по предварительной оценке примерно в 1,5 млн рублей.