В пресс-службе прокуратуры Ставропольского края уточнили корреспонденту ИА REGNUM, что мэр Пятигорска Владимир Шестопалов, осужденный 11 апреля за превышение должностных полномочий, лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Как сообщало ранее ИА REGNUM, приговором Пятигорского городского суда мэр города-курорта осужден по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Он осужден решением суда к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В июне 2004 года Владимир Шестопалов дал указания приобрести за счет средств муниципального унитарного предприятия "Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры" бронированный автомобиль. На суде доказано, что это было сделано в нарушение ст. 38 Устава города Пятигорска. Глава города не имел полномочий на распоряжение денежными средствами предприятия. В сентябре 2004 года Владимир Шестопалов, не имея полномочий на решение кадровых вопросов и распоряжение денежными средствами, дал указание о приеме на работу в "Управляющую компанию объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры" своего родственника и друга. Это было сделано для оплаты за счет средств муниципального унитарного предприятия их поездки в Федеративную Республику Германия и заключения с закрытым акционерным обществом "Межрегиональная инвестиционная строительная коммунальная компания" договора об организации своего обучения в образовательном учреждении города Штутгарт (ФРГ). Решением Октябрьского районного суда города Ставрополя Владимир Шестопалов был отстранен от должности мэра города-курорта на период следствия.

Напомним, что выступая в суде с последним словом, мэр города-курорта заявлял, что в случае обвинительного приговора намерен обращаться за помощью в международные правозащитные организации.