Вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества между Украиной и Турцией будут обсуждены в ходе начавшегося сегодня, 11 апреля, официального визита в Анкару делегации Украины во главе с и.о. министра обороны Украины Анатолием Гриценко. Об этом, как передает Газета.UA, сообщила пресс-служба МО Украины, отметив, что в состав делегации также вошли замминистра иностранных дел Владимир Хандогий, первый замминистра промышленной политики Олег Урусский, гендиректор Государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.

Согласно источнику, в первый же день визита Гриценко встретится с министром национальной обороны Турции Мехметом Генюлем. В частности, будут обсуждаться вопросы совместного участия в миротворческих операциях, продолжения сотрудничества в рамках Совместной черноморской группы военно-морского сотрудничества "Blackseafor", а также возможного участия Украины в операции Воздушно-морских сил Турции "Черноморская гармония".

Кроме этого, будут рассматриваться вопросы развития вооруженных сил обеих стран, сотрудничества в рамках Украина-НАТО и в сфере подготовки кадров. В этот же день украинская делегация посетит предприятие оборонно-промышленного комплекса Турции "Aselsan". На 12 апреля запланирована встреча Гриценко с директором Департамента оборонной промышленности министерства нацобороны Турции. 13 апреля представители украинской делегации встретятся с премьер-министром Турции Рэджепом Тайипом Эрдоганом и Генеральным секретарем Совета национальной безопасности Турции Мехметом Алпоганом.