14,4 тысячи жителей Чувашии обратились в центры занятости населения за содействием в поиске работы в январе-марте текущего года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной службы занятости населения по Чувашской Республике, это на 3,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем чаще к услугам службы занятости стали обращаться уволенные с организаций по причине сокращения штатов, либо их полной ликвидации (рост на 6,9%) и лица предпенсионного возраста (на 19,5%). Численность сельских жителей среди обратившихся граждан возросла на 8,5%. Около 56% граждан, прибегнувших к услугам органов службы занятости, - женщины, 49,1% - работники, уволенные из организаций по собственному желанию, 5,6% - выпускники школ и учебных заведений профессионального образования, не преступившие к трудовой деятельности.

По состоянию на 1 апреля текущего года в городских и районных центрах занятости населения на учете состояли 12726 безработных граждан, что на 16,5% меньше, чем на 1 апреля прошлого года. В течение марта численность зарегистрированных безработных уменьшилась на 1233 человека. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения составил на указанную дату 2% (на 1 апреля 2005 года - 2,4%). Как отмечают в службе занятости, доля безработной молодежи в возрасте 16-29 лет сократилась с 38,4% до 35,9%, женщин - с 69,3% до 68,5%. Несмотря на рост обращений в центры занятости населения сельских жителей, усиление работы по их трудоустройству способствовало сокращению доли сельчан в общей численности зарегистрированных безработных с 30,5% до 29,2%.

В 13 муниципальных образованиях Чувашии уровень регистрируемой безработицы ниже, чем в среднем по республике. Менее 1% данный показатель сложился в Моргаушском, Цивильском и Чебоксарском районах. В остальных 13 муниципальных образованиях уровень регистрируемой безработицы превышает среднереспубликанский показатель. Более напряженная ситуация на рынке труда сохраняется в Алатырском, Козловском, Марпосадском, Урмарском и Шумерлинском районах, городах Новочебоксарск и Шумерля.

Специалисты службы отмечают тенденцию к увеличению доли безработных граждан из числа работников, уволенных по сокращению штатов организаций или их ликвидации. Она связана с продолжающимся процессом реструктуризации отдельных отраслей экономики. В первом квартале текущего года сведения о предстоящих увольнениях 3,6 тысячи человек предоставили в органы службы занятости 270 организаций. В аналогичный период прошлого года были уволены 2,2 тысячи работников. Массовые увольнения работников намечаются в ряде филиалов ОАО "Чувашсетьгаз", расположенных в райцентрах республики, поэтапное сокращение персонала - в ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ОАО "Промтрактор", спиртовом заводе "Марпосадский" и некоторых других. Продолжается ликвидация нерентабельных сельскохозяйственных организаций. Так, в службу занятости поступили сведения о намечаемой ликвидации ЗАО "Колосс" и ОАО "Сундырское" Моргаушского района, СХПК "Восток" Канашского района.