График синхронизации действий администрации Воронежской области и ОАО "Газпром" по реализации программы газификации региона разработан в обладминистрации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области.

Как считает губернатор Владимир Кулаков, синхронизация действий со стороны ОАО "Газпром", областной администрации и муниципалитетов не только позволит выполнить значительный объем работ, намеченных на 2006 год. Объединение усилий, их координация - прямой путь к значительному повышению загрузки газовых сетей, а значит, и увеличению эффективности работ.

По программе газификации области на 2006 год "Газпром" берет на себя ответственность за строительство 24 межпоселковых газопроводов, цена вопроса - 892 млн. рублей, что в 3 раза больше уровня прошлого года. Такой крупный объем инвестиций со стороны газового концерна Воронежская область получит впервые. По решению председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, инвестиции будут выделены через ООО "Межрегионгаз". В перечне работ - межпоселковые газопроводы в Верхнехавском, Грибановском, Каширском, Новохоперском, Терновском, Новоусманском, Бобровском, Аннинском и других районах области. В целом за счет "Межрегионгаза" в 2006 году предстоит построить около 500 км межпоселковых газовых сетей высокого давления. Строительство внутрипоселковых сетей высокого и среднего давления - зона ответственности областного бюджета. Сети низкого давления - сфера приложения сил муниципалитетов и населения. Общая протяженность внутрипоселковых сетей, по прогнозам, превысит 1300 км.

По словам вице-губернатора Александра Цапина, в выработанном графике синхронизации действий участников проекта указаны конкретные сроки строительства на всех его этапах - от подготовки исходно-разрешительной документации до сдачи газопроводов в эксплуатацию.

Природный газ должен сразу же заработать на экономику и социальную сферу села. Перед руководителями муниципалитетов поставлена серьезная задача - в подлежащих газификации населенных пунктах необходимо подготовить к приему газа не менее 75% домовладений, а для этого выработать механизм снижения финансовой нагрузки на население, к примеру, за счет выдачи ссуд и кредитов. На местах должны разработать и новые схемы теплоснабжения сел, позаботиться о переводе на газ энергетических установок предприятий и организаций. Программа предусматривает также реконструкцию, с переводом на газовое топливо, около 180 котельных области.

В ходе областного совещания главы районов, включенных в программу газификации на текущий год, подписали согласованный график строительства внутрипоселковых газовых сетей. Обсуждение графика синхронизации работ в масштабе области по всем 24 объектам газификации региона будет обсуждаться в ходе предстоящей встречи губернатора Владимира Кулакова с генеральным директором ООО "Межрегионгаз" Кириллом Селезневым.