В Красноперекопском районе Ярославля зафиксирован новый случай бешенства. На прошлой недели была усыплена кошка, живущая у хозяев частного дома на улице Халтурина. Ветеринары зафиксировали у животного клиническую картину бешенства - судороги, водобоязнь. Кошку решили усыпить, а через три дня в областной ветеринарной лаборатории подтвердили диагноз бешенства. Кошек из соседних домов решено изолировать на время инкубационного периода.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Ярославле был объявлен карантин по бешенству животных. Поводом к массовому вакцинированию стала гибель от бешенства кошки в частном доме на улице Солнечной Красноперекопского района в конце февраля 2006 года. Были проведены подворные обходы ветеринаров, вакцинация домашних собак и кошек, проведен осмотр подозрительных животных, люди, пострадавших от укусов животных, вакцинированы против бешенства.

Ярославская область с 2003 года неблагоприятна по бешенству. В 2005 году подтвердился 21 случай этого заболевания. В начале 2006 года в Рыбинском районе умерла женщина, которая заразилась вирусом бешенства от своей кошки. На протяжение последних лет в Ярославле ни разу не фиксировались случаи бешенства.