С 11 по 14 апреля Западное управление образованием министерства образования и науки Самарской области проводит публичные презентации учителей общеобразовательных учреждений, участвующих в конкурсе по отбору лучших учителей, в рамках приоритетного национального проекта "Образование", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Ежегодное поощрение лучших учителей страны премией Президента РФ является одним из 8 направлений реализации приоритетного национального проекта "Образование". 10 тысяч победителей конкурсного отбора получат поощрение в размере 100 тысяч рублей. Эти средства должны быть непосредственно выплачены учителям.

Соискателей на премию Президента будут выдвигать общественные организации, попечительские и управляющие советы, которые на этапах отбора (муниципальном и областном) будут принимать активное участие в отборе претендентов.

Квота, предоставленная Министерством образования и науки Российской Федерации на Самарскую область, в 2006 году составляет 199 учителей. Планируется, что лучшие педагоги получат денежные сертификаты в День учителя, который празднуется в первую субботу октября.

В ответ на инициативы Президента РФ и губернатора Самарской области, ряд муниципалитетов изъявили желание назначить собственные гранты для поощрения лучших педагогов, активно работающих в системе патриотического воспитания.