Специалисты судоремонтного завода "Нерпа" завершили работы по отделению энергетического отсека атомной подводной лодки "Курск" и формированию на его основе трехотсечного блока, сообщил "Эху Мурманска" главный инженер предприятия Ростислав Римденок. Завтра здесь начнутся работы по переводу блока в эллинг для дальнейшей выгрузки отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

На заводе завершена подготовка технической инфраструктуры эллинга и с помощью "судопоезда" проведена его пробная транспортировка. В течение ночи специалистам завода предстоит подогнать входные размеры судопоезда под входные габариты эллинга, затем прокатка будет повторена. Вместе с тем, как сообщил "Интерфакс", с 25 по 27 октября в зону расположения объекта N11 доставят плавучую технологическую базу "Имандра", на которую будет производиться выгрузка ОЯТ.

После постановки "Имандры" в эллинге начнется работа по обустройству общей инфраструктуры: установке ограждений, кранов, зон физической защиты. Выгрузка ОЯТ из энергетического отсека атомохода начнется не ранее середины ноября.