10 апреля на совещании с членами правительства Калужской области основной темой обсуждения стал вопрос благоустройства областного центра. Губернатор Анатолий Артамонов предложил городскому голове Калуги Максиму Акимову взять на вооружение опыт Липецкой области в решении этой важной проблемы.

Уже несколько лет в Липецке при поддержке представителей малого и среднего бизнеса успешно реализуется программа "Липецк - наш общий дом". Ее главная цель - сделать территорию внутри жилых микрорайонов максимально удобной для проживания и отдыха горожан. В рамках программы предусмотрено комплексное решение вопросов благоустройства, включающее организованный вывоз и утилизацию технических бытовых отходов, обустройство и озеленение внутридворовых и внутриквартальных объектов. Подобная программа, по мнению главы региона, должна быть и в Калуге.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на совещании также шла речь о ситуации с погашением задолженности за потребленный газ в муниципальных образованиях области. На сегодняшний день она составляет 145 млн рублей. Губернатор поручил региональному министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства совместно с министерством финансов обеспечить погашение всех долгов до 1 мая 2006 года, поскольку от этого напрямую зависит дальнейшее участие области в федеральной программе газификации.