Газета "Комсомольская правда" не нанимала адвоката Джулиана Лоуэнфельда, по требованию которого Верховный суд штата Нью-Йорк арестовал счета и торговую марку издания в США. Как сообщил на пресс-конференции 10 апреля директор по правовым вопросам издательского дома "Комсомольская правда" Александр Иванов, в 1990-х годах американский юрист, действительно, представлял интересы группы ведущих российских газет и Союза журналистов РФ в деле против американского еженедельника на русском языке "Курьер", обвиненного в пиратстве. Кроме "АиФа" и "КП" среди истцов были "Московский комсомолец", агентство "ИТАР-ТАСС", "Московские новости", "Мегаполис-Экспресс" и другие издания. Зимой 1998 года Лоуэнфельд приезжал в Москву, где посетил редакцию "Комсомолки".

Американский юрист потребовал выплатить ему гонорар. Однако, как утверждает Иванов, в договоре, которым располагал Лоуэнфельд, газета не значилась.Торговая марка "Комсомольской правды" в США вообще не зарегистрирована. А газету "КП" в Америке" издает компания Lorafco, Inc., которая ни юридически, ни финансово не связана с "Комсомолкой".

"Мы не видели решения суда, но мы получили сегодня в 16.34 по московскому времени письмо с просьбой прийти на суд в Нью-Йорке в 11.00 12 апреля. Вот сейчас решаем, кто нас будет представлять там", -собщил журналистам заместитель генерального директора ИД "Аргументы и факты" Павел Буров.

Ранее стало известно, что Верховный суд штата Нью-Йорк вынес постановление о временном аресте счетов и торговых марок российских газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда" в США. Судья удовлетворила иск адвоката, обвинившего российские газеты в неуплате ему адвокатских гонораров. В исковом заявлении Лоуэнфельда отмечается, что задолженность составляет 434 тысячи долларов.При худшем варианте развития событий, Лоуэнфельд получит права на торговые марки "КП" и "АиФ" на территории США и доход от американских изданий этих газет до получения им компенсации по иску.