Руководство Сахалинской области решило оказать помощь Приднестровской Молдавской республики в связи с ее полной экономической блокадой и с целью недопущения гуманитарной катастрофы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Сахалина, президент Приднестровья направил в адрес администрации Сахалинской области две Правительственные телеграммы с просьбой об оказании гуманитарной помощи продовольствием, медикаментами, горюче-смазочными материалами и другими товарами для жизнеобеспечения населения республики.

Функции по организации благотворительной акции на территории Сахалинской области возложены на комитет международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области (КМВЭРС), так как комитет координирует сотрудничество Сахалинской области с регионами РФ и территориями ближнего и дальнего зарубежья.

Проанализировав сложные ситуации, которые возникают при прохождении гуманитарных караванов через молдавско-украинскую границу (например, с которыми столкнулась Московская область) и, учитывая географическую удаленность нашей островной области, комитет инициировал провести общественную акцию по сбору и отправке денежных средств в Приднестровскую республику.

В связи с этим, руководитель комитета МВЭРС Сахалинской области Вадим Рокотов обратился к председателю правления банка МАБЭС "Сахалин-Вест" об открытии специального благотворительного счета, куда в дальнейшем будут поступать добровольные пожертвования от граждан и организаций. А банк, в свою очередь, в последствии должен, по запросу Комитета, предоставлять информацию о передвижении денежных средств, которая будет доступна и каждому сахалинцу.

Как отмечает Вадим Рокотов, подобные акции на территории области проводились неоднократно, куда сахалинцы внесли свою частицу бескорыстия и добродушия. Например, в проводимой по всему Миру акции в пользу жителей Беслана, пострадавших от рук террористов 1 сентября 2004 года. Также сахалинцы принимали участие в благотворительной акции после разрушительного паводка в республике Саха (Якутия), от которого весной 2001 года пострадало более 70 населенных пунктов и 24 тыс. населения.

Получив положительный ответ от правления банка, комитет информирует население, руководителей предприятий, организаций, банковских и иных коммерческих структур о начале проведения на территории Сахалинской области общественной гуманитарной акции в пользу жителей Приднестровской Молдавской республики и представляет банковские реквизиты:

МАБЭС "Сахалин-Вест" ОАО

ИНН 6501039289 К/С 30101810600000000760

КПП 650101001 Счет 40911810500000000022

БИК 046401760 Адрес: 693007 г.Южно-Сахалинск, пр.Победы,24

С пометкой "Гуманитарная помощь Приднестровью".