Посол США в Молдавии Хедер Ходжес считает, что введение новых украино-молдавских таможенных правил для товаров из Приднестровья - серьезный положительный шаг, поскольку "это поможет действительно осуществлять контроль на границе". Такое заявление дипломат сделала сегодня в Одессе на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Проблема с регистрацией была вызвана, скорее всего, тем, что так называемые приднестровские власти убеждали предприятия не проходить эту регистрацию", - подчеркнула посол. При этом она отметила, что молдавские власти приложили все усилия, чтобы улучшить и облегчить процесс регистрации приднестровских предприятий. Ходжес добавила, что отсутствие такой регистрации не позволяет предприятиям этого региона на законных основаниях осуществлять экспортную деятельность в страны Евросоюза и США. Она уточнила, что на сегодняшний день регистрацию прошли 14 предприятий Приднестровья, экспортирующие обувь, текстильные и другие товары. В то же время дипломат выразила свое отношение к приднестровской проблеме в целом.

Она назвала "абсурдным явлением" референдум по вопросу признания Приднестровья независимым государством. Представитель США уверена, что в приднестровском регионе "не может иметь место свободный и независимый референдум, точно так же, как и свободные выборы". Она подчеркнула, что "проблему непризнанной республики можно решить только в рамках Молдовы".

Во время пребывания в Одессе Посол США в Молдавии ознакомилась с работой миссии ЕС по предоставлению прикордонной помощи Молдавии и Украине. Она положительно оценила работу ведомства и пообещала, в случае необходимости, содействие.