Из-за конфликта на границе с Приднестровьем может прекратить свою работу Ренийский морской торговый порт Одесской области. Об этом сегодня на всеукраинской конференции докеров и портовых рабочих заявил председатель профкома порта Василий Лозовский, передает корреспондент ИА REGNUM.

Профсоюзный деятель уточнил, что тех пор, как новый таможенный закон вступил в силу, Ренийский порт через Приднестровскую железную дорогу не получил ни одного вагона. "Наш коллектив в две тысячи человек страдает от политической игры. Выиграет Украина дивиденды от этой политики или нет, мы не хотим, чтобы наш порт страдал от этой политики, мы получаемся заложниками этой игры", - заявил Лозовский. Порт пока работает, но его персонал опасается, что деятельность предприятия может остановиться полностью, подчеркнул председатель профкома.

По его словам, если раньше на предприятии разгружали по 150 вагонов в день, то в настоящее время - по три-четыре. Рабочие часы сократились до 32 в неделю, а зарплата сотрудников предприятия - в два раза.