10 апреля на заседании комиссии новосибирского Горсовета по градостроительству было заявлено о получении нескольких жалоб, из которых следовало, что сроки, в которые утверждается порядок размещения временных объектов на территории города, составляют 4 месяца, вместо 10 дней, положенных согласно решению городского Совета Новосибирска от 9 апреля 2003 года. Как корреспонденту ИА REGNUM рассказал председатель комиссии по градостроительству Вячеслав Илюхин, сроки действительно часто не соблюдаются, но исключительно по объективным причинам.

"Как сказало управление торговли - мы больше трех дней заявку о размещении временного объекта не держим. Как сказал земельно-имущественный комитет - у нас вообще проблем нет, мы отправляем в управление архитектуры на согласование, и вот если там застряло, то застряло. А в управлении архитектуры, в свою очередь, говорят, что у нас оно задерживается только в том случае, если по каким-то градостроительным планам мы не укладываемся, - рассказал о прохождении заявки по инстанциям Вячеслав Илюхин. - То есть, везде все хорошо, а в итоге получается, что все плохо".

По его словам, департаментам было сделано предложение о том, что если в рассматриваемой заявке есть какие-то проблемы и она застревает в каком-то департаменте или подразделении мэрии, нужно сообщать об этом заявителю. "Дескать, вопрос не может быть рассмотрен в такие-то сроки по таким-то причинам, и документы находятся на рассмотрении в такой-то комиссии или таком-то комитете. Не надо, чтобы заявитель не ломал себе голову вопросами "а что же делать?" и "где искать концы?", - объяснил Вячеслав Илюхин. Он также добавил, что 10 дней - это вполне реальный срок для утверждения размещения временного объекта, однако в 70% случаев возникают какие-то проблемы и время от подачи заявки до принятия решения увеличивается, пока эти проблемы не будут устранены.