Действия профсоюзов на машиностроительных предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут негативно отразиться на планах потенциальных инвесторов, считает вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов. Об этом он сообщил сегодня, 10 апреля, корреспонденту ИА REGNUM. "Конечно - сейчас сложилась нехорошая ситуация", - считает Молчанов, поясняя, что, по его мнению, профсоюзное движение на предприятиях с участием иностранного капитала не похоже на то, которое действует на Западе: "Это такой русский рэкет начинается..."

Юрий Молчанов говорит, что любые события в Санкт-Петербурге - убийство иностранного студента или "профсоюзный рэкет" - могут по совокупности повлиять на решение инвестора. "Захочется ли идти туда, где стреляют, где не договориться с рабочей силой? А рабочая сила - один из основных факторов", - говорит он. Молчанов считает, что решение инвестором принимается не только на основе бизнес-оценок, но и "общего ощущения, показателя "комфортно - не комфортно".

Напомним, осенью 2005 года на заводе Ford в Ленинградской области возник трудовой спор - рабочие потребовали 30-процентного увеличения заработной платы в связи с тем, что предприятие готовилось к существенному увеличению объемов выпуска продукции для российского рынка. Трудовой спор еще не завершен, хотя были проведены несколько акций протеста. Профсоюз Ford оказал помощь рабочим ряда предприятий с участием иностранного капитала по созданию профсоюзных организаций - в частности, на ООО "Пивоварня Хейнекен", "Скания-Питер".

В то же время в 2005 году о своем намерении построить завод в Санкт-Петербурге заявила японская Toyota Motor. Как ожидается, начало строительства здания предприятия начнется в середине июне 2006 года, во время работы юбилейного петербургского экономического форума.

Возможность строительства своих сборочных предприятий в Санкт-Петербурге рассматривают в настоящее время Nissan и General Motors.