В Воронежской области начинается строительство домов в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. Строительство опытных образцов жилых домов будет вестись на десяти специально выделенных участках под поселком Нечаевка Новоусманского района (недалеко от Воронежа). Таким образом, считают в областной администрации, заявившие о своем участии в социальной программе строительные фирмы смогут наглядно продемонстрировать будущим застройщикам не только типовые проекты коттеджей, строительные и отделочные материалы, но и широкие возможности своих коллективов. Победителя в конкурсе строительных организаций определят будущие новоселы - заключив с одной из них договор на строительство своего коттеджа.

Проект по возведению нового жилого района вблизи Нечаевки губернатор Владимир Кулаков определил как пилотный, поскольку здесь предстоит на практике определить все возможные трудности строительства доступного жилья, чтобы избежать их в дальнейшем.

По словам руководителя главного управления строительной политики области Владимира Соколова, земельный участок в 200 гектаров планируется застроить одно- и двухэтажными индивидуальными жилыми домами. Как отмечают в администрации, новый жилой район под Воронежем будет насчитывать не менее 150 тысяч квадратных метров комфортного и доступного жилья. Кроме того, проектировщики учли и инфраструктуру: здесь запланированы детский сад, школа, магазины, культурно-оздоровительные учреждения.

Главная привлекательность проекта для будущих новоселов - в относительно невысокой стоимости жилья: стоимость одного квадратного метра жилья при стандартной отделке составляет 9,6 тысячи рублей, то есть на 25% меньше сложившейся на рынке жилья средней цены. Причин такой низкой стоимости несколько: во-первых, земельные участки в десять соток будущие застройщики получат практически бесплатно, во-вторых, проектную и инженерную подготовку участков областная администрация берет на себя. На эти цели в областной казне в 2006 году предусмотрено 26 млн. рублей.

Всего в рамках национального проекта в ближайшие 5 лет будет застроено 34 земельных участка в Воронеже и пригородной зоне общей площадью более 4 тысяч гектаров. Три из них - по ул. 9 Января в Воронеже, в поселках Шилово и Тенистый - в соответствии с требованиями Росстроя, приняты для участия в российском конкурсе. Общая площадь этих земельных участков составляет около 90 гектаров.

Администрация области представила на конкурс инвестиционные проекты и проектно-сметную документацию на строительство инженерных сетей по этим участкам.