В 2006 году социальное жилье в Ростовской области должны получить 270 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 20 - 27 семей ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Планируется выдать 74 сертификата лицам, уволенным с военной службы.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации Ростовской области, в регионе начата программа по строительству социального жилья. В ближайшие три года, включая 2006 год, планируется ввести около 250 тыс. кв. м жилья. Планируется построить 41 жилой дом в 20 муниципальных образованиях области. В последующие годы планируется ежегодно увеличивать на 25% финансирование строительства социального жилья.

Сейчас в Ростовской области разрабатывается проект областного закона "Об утверждении программы формирования фонда социального жилья в Ростовской области на 2006 - 2010 годы". Основная цель программы - сократить очередь граждан, поставленных до 1 марта 2005 года на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

По данным администрации области, в прошлом году были выделены средства на обеспечение жильем 113 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 2 семьям погибших в Чечне военнослужащих; выдано 50 сертификатов гражданам, уволенным с военной службы, и 1 гражданину, выехавшему из районов Крайнего Севера.