Как уже сообщало ИА REGNUM, Госдума на пленарном заседании в пятницу, 7 апреля проголосовала за протокольное поручение думским комитетам по энергетике, транспорту и связи и информационной политике разобраться с планами введения в России платного цифрового телевидения. С таким предложением выступил заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Петр Шелищ. По словам депутата, проблема из чисто технической на глазах превращается в остро социальную. И виной тому, по мнению депутата, - амбиции руководителей ФГУП "Российские телерадиовещательные сети".

"Под осуществление проекта по переходу на цифровое телевидение ФГУП "РТРС" планирует привлечь под гарантии правительства банковские кредиты на сумму в 42,9 миллиарда рублей, а также наладить массовое производство и продажу специальных декодеров, без которых россияне не смогут смотреть телевизор в цифровом изображении, - заявил Шелищ в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. - И это в то время, когда остаются нерешенными насущные проблемы телевещания. Шесть процентов россиян вообще лишены возможности смотреть телевизор из-за отсутствия сигнала. 11 процентов населения смотрит лишь один канал, треть граждан довольствуется двумя каналами. При этом едва ли не половина отечественных телезрителей не удовлетворены качеством телевещания."

По мнению парламентария, вместо амбициозных и дорогостоящих планов по переходу на цифровое платное телевидение ФГУП "РТРС" следовало бы для начала отремонтировать телепередатчики. Щелищ отметил, что проекты "Российских телерадиовещательных сетей" могут оказаться дорогостоящими не только для бюджета, но и для граждан. Ведь обязательное приобретение цифрового декодера обойдется каждой семье в 30 долларов, покупка же цифрового телевизора - в десятки раз дороже, отметил парламентарий.