Меры по предупреждению распространения птичьего гриппа обсудили 10 апреля участники последнего заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Надымском районе Ямала.

На заседании согласован комплексный план мероприятий по профилактике гриппа птиц. Планом, в частности, предусмотрено создание мобильных отрядов для проведения профилактических мероприятий. На базе районной станции по борьбе с болезнями животных предусмотрен запас дезинфицирующих средств, спецодежды, индивидуальных средств защиты.

Поскольку на территории Надымского района насчитывается лишь пять единиц домашней птицы - в поселке Кутопьюган - то основную угрозу представляют дикие, перелетные птицы. В связи с этим весенняя охота будет запрещена. Комплексный план направлен на утверждение главы Надымского района. Населению раздадут памятки о мерах по профилактике гриппа птиц, сообщило ИА "Тюменская линия". В целом, на заседании отмечено, что администрация приложит все силы, чтобы не допустить распространения птичьего гриппа на территории Надымского района.