Представители прокуратуры и правоохранительных органов, а также представители общественности обращаются с предложением о возможном изменении законодательства в сторону ужесточения. Об этом сегодня, 10 апреля, журналистам в Санкт-Петербурге рассказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на сегодняшний день, по словам Кучерены, привлечь к ответственности за разжигание межнациональной розни "фактически очень сложно". 282 статья Уголовного кодекса, по его мнению, не дает реальной возможности привлечь к наказанию.

Как отметил Кучерена, "принимать закон, изобилующий репрессивными мерами, - не выход из ситуации". По его мнению, в проблеме межнациональной розни есть несколько составляющих: неэффективная работа правоохранительных органов, а также, главная, по его мнению, - молодежь, которая оказалась на улице. По мнению Кучерены, проблему нужно решать в комплексе. Так, он намерен создавать проект под условным названием "Дети России" и просить, чтобы в его создании участвовали министры и общественные деятели с безупречной репутацией. "Уверен - если мы сегодня ничего не сделаем, кроме реформы правоохранительных органов и суда, никто с этой проблемой не справиться". - сказал он.

Он также считает, что "то, что происходит в Санкт-Петербурге, бесследно не пройдет": "Сегодня обидели африканца, завтра, не дай Бог, он обидит кого-то с другим цветом кожи, и так, по цепочек может идти бесконечно". По его мнению, создав проект "Дети России", его участники смогут сообща "этих детей приютить, дать тепло и добро, что минимизирует те проблемы, которые существуют сегодня".

Напомним, 7 апреля в 5:20 мск было совершено убийство гражданина Республики Сенегал. Студент Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича Салл Самба Лампсар и его друзья шли из ночного клуба. К ним сзади, по словам товарищей убитого, подошел человек, произвел выстрел и скрылся в подворотне. Студент-африканец скончался на месте происшествия. Позднее, в 70-80 метрах от места происшествия было найдено помповое ружье. По факту убийства сенегальца возбуждено уголовное дело по ст. 105, ч. 2, п. "л" УК РФ ("Убийство, совершенное по мотивам национальной розни").