По результатам переговоров, состоявшихся сегодня, 10 апреля, между "Нашей Украиной", Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистической партией Украины (СПУ), создана рабочая группа, которая за два дня должна доработать проект коалиционного соглашения. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, участники будущей коалиции сообщили во время брифинга для журналистов в Верховной раде Украины после окончания переговоров.

Председатель политсовета блока "Наша Украина" Роман Безсмертный прокомментировал сегодняшние переговоры: "О должностях говорить рановато, так как нужно отработать программу коалиции, регламент и сферы ответственности коалиции. В коалиционном соглашении, как мы и предлагали, будут соответствующие разделы - это программные основы, регламент и принципы распределения ответственности. Таким образом, каждая из сторон может внести в этот проект свои предложения, потом на совместной встрече принять решение, какие предложения должны быть поддержаны, а какие - отклонены. Еще рано сегодня говорить, кто на какие должности претендует. Начата работа - и это наибольшая радость этого дня".

Говоря о кадровых назначениях в рамках коалиции, Безсмертный отметил: "За основу нашей работы берутся позиции, которые были выписаны в меморандуме. Как только мы отработаем первые две составляющие коалиции - программу и регламент, мы рассмотрим принципы ответственности. Подчеркиваем, что в меморандуме есть лишь один из вариантов решения кадрового вопроса".

Отвечая на вопрос о дальнейших перспективах Партии регионов, глава политсовета блока отметил, что часть должностей нужно дать оппозиции: "Например, глава счетной палаты, несколько глав парламентских комитетов, а вообще нужно принимать закон, который урегулирует отношения оппозиции и власти, удовлетворит амбиции оппозиции".