"В настоящий момент преждевременно говорить, причастен ли задержанный сегодня к преступлению. Доказать это - задача оперативных сотрудников и прокуратуры", - заявил сегодня, 10 апреля, журналистам в Санкт-Петербурге председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Кучерена заявил, что встречался сегодня с руководителями петербургского ГУВД, петербургской прокуратуры и Городского суда Санкт-Петербурга. По его словам, в настоящий момент правоохранительные органы продолжают работать над расследование убийства сенегальского студента, однако уже сейчас "есть некие доказательства, что расследование идет по правильному пути".

Кучерена подчеркнул, что он лично не имеет полномочий вмешиваться в расследование конкретного дела, тем не менее, он намерен контролировать эту ситуацию, в том числе - ситуацию с задержанным. Кучерена также отметил, что создается рабочая группа в Санкт-Петербурге из представителей общественности, которая будет работать вместе с правоохранительными органами, прокуратурой и судом.

Кучерена подчеркну, что у прокуратуры, которая ведет расследование, в настоящий момент есть все доказательства того, чтобы подозревать задержанного сегодня мужчину в совершении преступления. Одна из версий, по словам Кучерены, которая будет прорабатываться и дальше, заключается в том, что клуб, рядом с которым произошло убийство, находится рядом с жилым домом, и это могло спровоцировать преступление.

Напомним, 7 апреля в 5:20 мск было совершено убийство гражданина Республики Сенегал. Студент Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича Салл Самба Лампсар и его друзья шли из ночного клуба. К ним сзади, по словам товарищей убитого, подошел человек, произвел выстрел и скрылся в подворотне. Студент-африканец скончался на месте происшествия. Позднее, в 70-80 метрах от места происшествия было найдено помповое ружье. По факту убийства сенегальца возбуждено уголовное дело по ст. 105, ч. 2, п. "л" УК РФ ("Убийство, совершенное по мотивам национальной розни").