14-й годовщине трагических событий в селе Марага Мартакертского района Нагорного Карабаха была посвящена состоявшаяся сегодня, 10 апреля, пресс-конференция председателя постоянной комиссии Национального Собрания Нагорного Карабаха по внешним сношениям Ваграма Атанесяна. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, депутат напомнил, что ровно четырнадцать лет назад - 10 апреля 1992 года, после трехчасовой артиллерийской подготовки, подразделения регулярной армии Азербайджана вторглись в село Марага со стороны азербайджанского населенного пукта Мир Башир (Тартар). "Жертвами агрессии стали около 100 человек - в основном, женщины, старики и дети", - заявил он.

"Так называемая военная операция сопровождалась разграблением имущества марагинцев со стороны населения близлежащих азербайджанских сел. Десятки людей были взяты в заложники, некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна ", - сказал депутат. Ваграм Атанесян отметил также, что спустя 2 недели Марага подверглась повторному нападению, население было насильственно депортировано, дома разграблены, многие из них сожжены. Депутат напомнил, что по состоянию на 10 апреля 1992 года в селе Марага числилось более 3 тысяч населения, а сегодня в с.Нор (Новая) Марага проживает лишь около 300 человек, переживших резню.

"Имевшее место в Мараге нельзя назвать военной операцией, так как в данном населенном пункте не было карабахских военных баз. Массовые же преступления Азербайджана против мирного населения следует квалифицировать как преступление против человечности. Цель данных преступных действий - запугать людей и лишить их возможности жить на родной земле", - отметил Ваграм Атанесян. Депутат подчеркнул, что организаторы трагедии в Мараге должны быть привлечены к ответственности как со стороны НКР, так и международного сообщества.