За прошедшие выходные дни Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 22 пожара, 9 из них в самом Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 апреля в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 18 пожаров произошло в жилых помещениях. 2 человека погибли, 2 травмированы. Поступал 31 ложный вызов.

7 апреля в селе Болотное в частном доме по всей площади сгорела крыша, частично огнем повреждены стены веранды. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. На веранде произошло короткое замыкание электропроводки.

8 апреля в Ленинском районе Новосибирска выгорела внутри деревянная обшивка киоска по ремонту обуви. Предполагаемая причина пожара - поджог. Материалы переданы в РОВД.

В тот же день в поселке Пролетарский Ордынского района пожар произошел в частном кирпичном доме на двух хозяев. Полностью сгорела веранда, огнем уничтожена крыша дома. Общая площадь горения составила 216 кв. метров. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. На веранде произошло короткое замыкание электропроводки.

8 апреля в селе Сокур Мошковского района полностью сгорела частная баня. В ней проживал мужчина 1957 года рождения - он погиб при пожаре. Предполагаемая причина - неосторожность при курении.

8 апреля в населенном пункте Стеклянный Карасукского района горели надворные постройки, расположенные под одной крышей. Огнем были уничтожены углярка, гараж, дровяник, сарай и крольчатник. В гараже сгорел автомобиль "ВАЗ-2106" 1994 года выпуска. В огне погибли 120 кроликов и 17 кур.

В тот же день из Дзержинского района Новосибирска в ожоговый центр поступил мужчина 50 лет с ожогами лица, шеи и туловища на площади 18% кожи. Состояние пострадавшего средней степени тяжести, он госпитализирован. Как выяснилось, ожоги мужчина получил на работе, когда при помощи солярки разжигал печь.

8 апреля в Ленинском районе города Новосибирска в жилом пятиэтажном доме горела трехкомнатная квартира. В одной из комнат огнем повреждены постельные принадлежности, также прогорел пол. На пожаре погиб хозяин - мужчина 1948 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшего.

9 апреля в Новосибирске, в тупике Циолковского, 8 в частном деревянном доме по всей площади сгорела крыша. Хозяин 54 лет получил ожоги кистей рук, в госпитализации не нуждается. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства отопительной печи.

В тот же день в Дзержинском районе пожар произошел в жилом трехэтажном доме. На третьем этаже в коммунальной трехкомнатной квартире в комнате огнем была повреждена мягкая мебель. Хозяин комнаты, мужчина 1943 года рождения, получил отравление угарным газом. В тяжелом состоянии он госпитализирован в реанимацию. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении пострадавшего.

10 апреля в селе Елтышево Мошковского района пожар произошел в частном доме на четырех хозяев. По всей площади сгорела крыша, выгорела одна квартира, над ней произошло обрушение потолочного перекрытия. Другие квартиры воздействию огня не подверглись. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяина в состоянии алкогольного опьянения.