Алтайские "правые" в своих пресс-релизах и печатных изданиях неоднократно выражали недовольство работой прокурора края Юрия Параскуна и краевой прокуратуры. В основном, в этих публикациях указывалось на то, что ряд уголовных дел, возбужденных краевой прокуратурой, носит явно заказной характер. Реакция на такие сообщения появлялись крайне редко.

Последней "каплей", переполнившей чашу терпения правоохранительных органов, стала целая подборка материалов в официальном издании Алтайского отделения общественного объединения "Союза правых сил" и "Объединения "Яблоко" "Правое дело на Алтае", в которых автор "порочит деловую и человеческую репутацию сотрудников прокуратуры Алтайского края", - говорится в заявлении пресс-центра. В нем было упомянуто и сообщение депутата Государственной Думы РФ от объединения "Яблоко" Валерия Останина, который сомневается в объективности проверяющей бригады Генеральной прокуратуры, работающей сейчас в крае.

Эту информацию в прокуратуре расценивают как попытку "дискредитировать уже и прокуроров из других российских регионов".

О том, кому и зачем понадобился "массовый слив грязи в СМИ" в прокуратуре заявили довольно резко: "попытка "потопить" прокурора края организована казнокрадами, взяточниками, оборотнями в погонах, а также их друзьями и покровителями, пытающимися всеми силами отстранить от должности человека, которого они не безосновательно обвиняют в возбуждении против них, в разное время, уголовных дел, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также должностные злоупотребления".

При этом называются фамилии тех, кто за последние 5-8 лет привлекался прокуратурой Алтайского края к уголовной ответственности за совершение преступлений по службе, взятки, хищения общественной и государственной собственности: "Это бывшие заместители главы администрации Алтайского края Сидоров и Порватов, начальник управления сельского хозяйства администрации края - Затлер, а также его заместитель Гаськов, начальник юридического отдела краевой администрации Галицкий, заместитель председателя комитета экономики краевой администрации Мелков, начальник отдела исполнения краевого бюджета комитета по финансам Помогаева, бывший военный комиссар края Егоров, начальник ГУВД края генерал Чернов и его заместитель по тылу, полковник Сотников, Генеральный директор Алтайской продовольственной корпорации Кулешов, а также его подельники из Москвы - Силков, Онайко, Подшибякин, Литвиненко, начальник Краевого ГАИ Аксёнов, начальник капитального строительства Центрального Банка РФ Капранов, руководители алтайских банков Сидельников и Кривоносов, заместитель начальника Управления Центробанка РФ по Алтайскому краю Зайцева, главы районных администраций Куликов, Астанин и Алфёрова, заместители глав районных администраций Агафонова и Серебряков".

В прокуратуре заявили также, что судебные иски будут поданы не только в отношении алтайских "правых", но и изданий, распространяющих материалы, дискредитирующие честь и достоинство сотрудников прокуратуры. "Наиболее вероятно, что за этим последует и серия извинений со стороны пасквилянтов, как это произошло в случае с сотрудником ЦБ РФ по краю Виктором Сафоновым, принуждённым судом попросить прощения за публикацию в 1999 году в одной из газет материалов о якобы незаконных методах следствия со стороны прокурорских работников. Суд посчитал, что Виктор Сафонов оказался в данной ситуации не прав, и взыскал с автора 5 тысяч рублей в качестве моральной компенсации в пользу опороченного в статье следователя по особо важным делам краевой прокуратуры Сергея Круглякова", - сообщил помощник прокурора края В. Зиястинов, заметив при этом, что все деньги были перечислены сотрудником прокуратуры в детский дом.