В Челябинской области увеличилось количество очередников в детские сады. Особенно актуальна эта проблема для столицы Южного Урала. Такая ситуация сохранится в области в течение ближайших пяти лет. По данным пресс-службы Министерства образования и науки Челябинской области, на начало 2006 года в очереди на устройство детей в детские сады области стоят 23,3 тыс. человек. Эта цифра в два раза превышает показатели 2004 года, когда зачисления в дошкольное образовательное учреждение ожидало более 10 тысяч детей.

Количество муниципальных образований, где есть напряженность с устройством дошколят, увеличилось с 27 до 29. Самый значительный рост очередников по-прежнему отмечается в Челябинске: сейчас своего места в детсаде ждут 13 тыс. детей. На приеме по личным вопросам у министра образования и науки Челябинской области Владимира Садырина жители города жалуются, что проще попасть в вуз, чем в челябинский детсад. 20% очередников сейчас не нуждаются в дошкольном учреждении, зная ситуацию с устройством, многие записываются в дошкольное образовательное учреждение за 1-2 года.

В соответствии с положительной динамикой рождаемости, которая наблюдается в области с 1999 г., потребность в местах будет продолжать нарастать, хотя и меньшими темпами. Каждый год увеличивается количество дошкольников: если в 2004 г. их было 192 тыс., то в 2005 году - 197 тыс. По прогнозам Росстата для Челябинской области, в 2011 г. на Южном Урале будут проживать 230 тыс. детей в возрасте до семи лет.

Сейчас 835 детских садов из 1503 укомплектованы с превышением норм. В данный момент дошкольные учреждения посещают 146 тыс. маленьких южноуральцев, в то время как рассчитаны сады только на 140,6 тыс., сообщило "Накануне.ru"

Несмотря на значительный прирост числа воспитанников детских садов, охват детей дошкольным образованием остался на прежнем уровне и составляет 74,9%. Это связано со значительным ростом общей численности детей дошкольного возраста.