Между Китаем и Таджикистаном достигнуто соглашение о выделении кредита для реализации трех крупных таджикских проектов в рамках выделения $900 млн кредитов для помощи странам Шанхайской Организации Сотрудничества. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в Таджикистане Ван Цуньган, данное соглашение было достигнуто в начале прошлой недели во время визита группы таджикских министров в Пекин, где и был подписан меморандум о взаимопонимании по этому вопросу.

По словам Цуньгана, самый большой из этих проектов касается реконструкции автодороги Душанбе-Худжанд - граница с Узбекистаном и строительство тоннеля Шахристан на этой трассе. Реализация данного проекта позволит обеспечить круглогодичное наземное сообщение между центральной и северной частью Таджикистана. На эти цели КНР выделил долгосрочный кредит в размере $269 млн под 2% годовых. Кроме того, по словам источника, КНР также выделила кредит в размере $146 млн для строительства линии электропередачи мощностью 500 Квт "Юг-Север", реализация которого позволит осуществлять поставки электроэнергии из южной части в северные регионы страны.

Ван Цуньган добавил, что третий кредит выделен для реализации ряда проектов в области связи и в ближайшее время, после проведения тендера на подрядчиков этих проектов, начнется их реализация, которая в двух первых случаях продлятся от 3 до 4 лет. Он также добавил, что, скорее всего, подрядчики будут выбраны из числа китайских компаний, которые имеют богатый опыт строительства тоннелей и ЛЭП.