Члены Социалистической партии Таджикистана (СПТ) требуют немедленного освобождения из-под стражи лидера социалистов в Восейском районе (юг страны) Шамса Зарифова, который был задержан правоохранительными органами страны 4 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению лидера СПТ Таджикистана Мирхусейна Назриева, данное задержание имеет политический характер. По его словам, Зарифов достаточно часто подвергал критике политику властей в социально-экономической сфере республики. Кроме того, Зарифов в одной из газет республики еще в прошлом году опубликовал открытое письмо на имя президента Эмомали Рахмонова, в котором поднималась проблема дехканских хозяйств, и подверг критике некоторых руководителей этих хозяйств. Это, по его мнению, и послужило причиной его задержания. Лидер СПТ намерен распространить данное заявление среди всех Международных организаций и СМИ республики.

В настоящее время в Таджикистане существуют две Социалистических партий. Одна, возглавляемая Мирхусейном Назриевым, не признана Минюстом страны.