Кадастровая оценка земли Барнаула произведена по 1180 кадастровым кварталам и по 14 видам функционального использования: земли под многоэтажными и индивидуальными жилыми домами, земли дачных и садоводческих товариществ, земли гаражей и погребов, земли промышленности, земли торговых предприятий и другие.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской мэрии, по ее итогам Барнаульская городская Дума, после нескольких заседаний и обсуждений соответствующим постановлением установила ставки земельного налога - 0,3%, 1,4%, 1,5%.

Введение механизма налогообложения земель на основе их кадастровой оценки привело к многократному росту платы за землю по гаражным, гаражно-погребным кооперативам, индивидуальным и временным гаражам.

Так, в зависимости от места расположения и кадастровой стоимости земли, налог на земельный участок индивидуального гаража или с одного гаражного бокса в кооперативе составляет от 800 до 2000 рублей в год или 70-170 рублей в месяц. Для сравнения: стоимость услуг автостоянки в городе Барнауле 50-70 рублей в сутки или 1500-2100 рублей в месяц, что более чем в 20 раз превышает величину земельных платежей.

Учитывая данную ситуацию, и в целях адресной социальной поддержки населения администрацией города Барнаула разрабатывается порядок и условия предоставления компенсационных выплат пенсионерам по возрасту (мужчины - старше 60 лет, женщины - старше 55 лет) по уплате земельного налога в отношении земельных участков, расположенных под гаражными кооперативами, гаражно-погребными, индивидуальными и временными гаражами.