Санкт-Петербург готовится к проведению пробных единых государственных экзаменов (ЕГЭ) по русскому и английскому языкам. Как сообщила сегодня, 10 апреля, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заместитель директора Регионального центра оценки качества образования Юлия Егорова, пробный ЕГЭ по русскому языку пройдет в Санкт-Петербурге 21 апреля, в нем примут участие 39 194 ученика одиннадцатых классов 692 общеобразовательных школ. В Санкт-Петербурге в этот день будут открыты 170 пунктов для сдачи пробного ЕГЭ. Экзамен продлится 180 минут, работы будут проверять 640 экспертов. "Результаты пробного ЕГЭ по русскому станут известны ориентировочно к 27 апреля. Ученики узнают свой балл и максимально возможный балл, шкалирование баллов, то есть перевод в оценку производиться не будет", - отметила Егорова.

Пробный ЕГЭ по английскому языку будут сдавать 3 058 выпускников. Экзамен будет проходить два дня - 28 и 29 апреля, ЕГЭ по английскому длится 170 минут и состоит также из двух частей: 10 минут устная часть и письменное задание. Письменную часть будут проверять 130 экспертов, а на устной части будут работать 500 экспертов. Как пояснила Юлия Егорова, проверять работы по английскому начнут со 2 мая, а результаты пробного экзамена по этому предмету появятся только после 9 мая.

Общественные наблюдатели на пробные экзамены не допускаются.

По биологии, истории России, информатике пробных ЕГЭ проводиться не будет. Для сдачи истории зарегистрировалось 2 400 одиннадцатиклассников, 2 700 собираются сдавать биологию, 823 - информатику.

Из выпускников прошлых лет в Региональном центре оценки качества образования зарегистрировалось 1110 человек, регистрация будет продолжена со 2 по 12 мая. Для выпускников прошлых лет пробных экзаменов не проводится вообще.