Политолог, председатель украинского Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что заявление Министерства иностранных дел Украины относительно активов и долгов СССР продиктовано попыткой адекватно ответить на давление со стороны России и получить дополнительные преимущества при формировании парламентской коалиции. Об этом он сообщил 10 апреля, комментируя данный вопрос корреспонденту ИА REGNUM в телефонной беседе.

"Время от времени вопрос про активы бывшего СССР поднимаются, - отметил Доний. - Но дело в том, что поезд уже ушёл, и реальных механизмов давления на Россию в этом плане у Украины нет. Очевидно, эти заявления можно сравнить с недавними высказываниями министра агрополитики Украины Баранивского про запрет ввозения российского мяса. Речь идёт о попытке адекватно ответить давлением на давление со стороны России, что-то противопоставить давлению, которое ощущается как в политической, так и в экономической сферах. Отработать эту ситуацию в переговорном процессе у украинской стороны не вышло, поэтому сейчас идут попытки решить эту проблему силовым методом. И ещё один аспект сложившейся ситуации - данное заявление МИДа является элементом украинской внутривидовой борьбы во время формирования парламентской коалиции. Фактически, действующая власть хочет ещё раз подтвердить свой имидж защитника национальных интересов в национал-демократической среде. По идее, это должно помочь в конкуренции с блоком Юлии Тимошенко. В этом связи не случайны появившиеся упоминания про контакты Юлии Тимошенко с президентом России Владимиром Путиным. То есть, действующая украинская власть ещё раз показывает свою патриотичность таким образом".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МИД Украины 7 апреля выступил с официальным заявлением, в котором говорится, что украинская сторона не признает соглашения о "нулевом варианте" от 9 декабря 1994 года, согласно которому России отходят все долги бывшего СССР и вся заграничная собственность.