В 2005 году население республики Коми оплатило жилищные услуги в сумме 1,7 млрд. рублей, коммунальные - 3,6 млрд. рублей. Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в 2005 году составила 2,2 млрд. рублей, сообщили ИА REGNUM в Комистате. По сравнению с 2004 годом неплатежи граждан за жилищно-коммунальные услуги увеличились в полтора раза. Фактически жители республики оплатили 84% начисленных сумм за жилищно-коммунальные услуги.

Общая сумма начисленных доходов организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению, на 894 млн. рублей не покрывала их расходы, что связано с неплатежами потребителей и недостаточным бюджетным финансированием коммунальных услуг. По сравнению с 2004г. доходы возросли на 4%, а расходы - на 12%, при том, что тарифы для населения в этой сфере увеличились за год на 36%.

В 2005 году установленная доля платежей населения в покрытии затрат на предоставление всех видов жилищно-коммунальных услуг с учетом НДС составила 92,4% от полной стоимости. Это один из максимальных показателей среди регионов Северо-Западного федерального округа.

В минувшем году жилищно-коммунальные услуги населению республики предоставляли 532 организации, что на 8 единиц больше, чем в 2004г. В обслуживаемом жилом фонде общей площадью 18,3 млн. кв.метров проживало 84% населения.

Из всех жилищно-коммунальных услуг прибыльными были лишь электро- и газоснабжение. Другие виды обслуживания жильцов принесли убыток, наибольший - жилищные услуги и теплоснабжение.

На обеспечение деятельности организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, из бюджетов всех уровней было направлено более 2 млрд. рублей, что на 19% меньше, чем за 2004 году. Большая часть этих средств (58%) предназначалась на предоставление гражданам льгот и субсидий, 30% - на компенсацию разницы между экономически обоснованными и действующими для населения тарифами на жилищно-коммунальные услуги.