С сегодняшнего дня в Рубцовске проходит специализация врачей-неврологов. Ее проводят специалисты Новокузнецкого института усовершенствования врачей. Это первый случай организации выездных лекций профессоров института. Такую необычную форму предложили сами рубцовчане и вышли с инициативой к своему земляку Николаю Назаренко ныне являющемуся профессором кафедры нейрохирургии этого института. Поддержку и помощь в организации выездной специализации неврологов оказала Коллегия рубцовчан и администрация города Рубцовска.

Преподавательский состав выездной специализации довольно авторитетен. С рубцовскими врачами будут работать доктор медицинских наук, три кандидата наук и заслуженный врач РФ. Их задача - познакомить коллег с новыми принципами и технологиями лечения больных с травмами центральной и периферической нервной системы. Всю полученную теорию рубцовские неврологи смогут вместе с профессорами проработать на практике, поскольку во время специализации предусмотрен совместный прием больных.

Большое значение имеет и то, что специализация будет бесплатной как для медиков Рубцовска, так и для городской администрации, поскольку деньги на этот проект были выделены из бюджета Министерства Здравоохранения России.