8 апреля в Архангельске состоялся митинг против принятия Жилищного кодекса в новой редакции. Его организатором выступила региональная организация КПРФ. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый секретарь городского комитета КПРФ Анатолий Халтурин.

По его словам, митинг проводился в рамках единой всероссийской акции протеста. Это уже второй всероссийский митинг, в котором участвуют архангелогородцы. Первый прошел в марте, на нем была принята резолюция с требованием приостановить работу Жилищного кодекса. В очередной резолюции митингующие вновь потребовали: отмены Жилищного кодекса, отставки президента России. У горсовета они потребовали установить единую норму оплаты жилых помещений (не более 10% совокупного дохода семьи), преобразовать МУП "Жилкомсервис" в МУ с функциями единой муниципальной управляющей организации, а также сохранить в муниципальной собственности ХКХ, депутатам Архангельского областного Собрания и губернатору предложили установить ставку земельного налога не более 0,1% от кадастровой стоимости земли.

В митинге приняли участие около 200 человек, в том числе присутствовали представители общественного движения "Мое жилье", регионального отделения партии "Родина".