Управление транспорта главного управления строительства Тюменской области разработало на 2006 год серьезную программу работ. Кроме реконструкции улиц, в течение летнего строительного сезона дорожникам предстоит многое сделать для безопасности дорожного движения, для наведения порядка на проезжей части и в зонах отдыха. Например, обустраивать пешеходные переходы, устанавливать ограждения, уличное освещение.

Особое внимание будет уделено инвалидам: где-то надо сделать более низкими бордюры, где-то - установить звуковые сигналы светофоров, оборудовать средства ориентирования для слепых и слабовидящих. Чтобы в самых оживленных местах два потока - транспортный и людской - не пересекались, запланировали начать строительство подземных переходов, сейчас идет подготовка проектной документации. Будет также выполнен комплекс работ по обустройству железнодорожных переездов.

По данным пресс-службы Главного управления строительства, также идет планомерная замена светофоров на более современные, их подключают к автоматизированной системе управления дорожного движения. Их синхронная работа поможет организовать на магистральных улицах так называемую "зеленую волну". Водители хорошо знают, о чем идет речь, успели оценить преимущества такой "волны" на дороге. В перспективе - еще одно усовершенствование: система "Старт" будет регулировать работу светофоров в зависимости от интенсивности транспортных потоков в разное время суток.

В этом сезоне предстоит установить много новых "активных" дорожных знаков, информационных щитов. Будет построено 40 "г"- и "п"-образных рамных конструкций для маршрутного ориентирования с закрепленными на них картами и схемами.

Разработана комплексная схема дорожной разметки в Тюмени. Нанесенные на асфальт указатели более яркого, чем прежде, желтого цвета запретят остановку машин у края проезжей части, а также пометят остановочные карманы в центральной части Тюмени. Кстати, новая технология работ, добавление микростеклосферы в материал для нанесения разметки сделает их более заметными, а значит, в какой-то мере поможет добиться снижения аварийности, повышения дисциплины и водителей, и пешеходов. А "раскрашивать" дорожное полотно в соответствии с нормами и стандартами будут в ночное время, - конечно, с соблюдением необходимых мер безопасности.

Еще в обязанности дорожных служб входит своевременная уборка, вывозка, утилизация мусора, содержание зеленых насаждений. От этого в значительной мере зависит чистота и порядок на улицах, безопасность дорожного движения.