Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга по результатам проверки факта пожара в общежитии ООО "Европа-Азия", в результате которого погибли три человека и еще три пострадали, возбудила уголовное дело по пунктам "д", "е" части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство". По данным предварительного расследования, пожар в общежитии произошел в результате бытового конфликта, произошедшего в одной из комнат общежития между 30-летним Александром Швецом и его 35-летней женой Галиной.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, пожар в общежитии на улице Подгорной, 6, начался 8 апреля в 13 часов 31 минуту. В ходе ссоры Александр Швец облил супругу легковоспламеняющейся жидкостью и поджег ее. С жены огонь перекинулся на емкость, в которой находилась горючая жидкость, и распространился по коридору четвертого этажа. Вскоре полыхали другие комнаты общежития. К моменту прибытия сотрудников пожарной охраны огнем было охвачено около 200 квадратных метров. Пожарные сразу же приступили к тушению и эвакуации людей. По данным пресс-службы главного управления МЧС РФ по Свердловской области, всего по лестничным маршам и автолестницам было эвакуировано 273 человека.

В результате возгорания погибли 35-летняя Галина Швец, 57-летняя Радыгина и 81-летний пенсионер Лебедев. Кроме того, серьезно пострадал Александр Швец, который, спасаясь от огня, выпрыгнул в окно. Он получил множественные переломы конечностей и черепно-мозговую травму. Сейчас Швец находится без сознания в реанимационном отделении городской клинической больницы №23. Его состояние медики оценивают как крайне тяжелое.

Кроме того, в детскую областную клиническую больницу №9 была госпитализирована трехлетняя девочка, которую мать выбросила из окна. Ребенка на одеяло поймали сотрудники пожарной охраны. На сегодняшний день мать забрала девочку из больницы домой, сообщило "URA.Ru". Также в результате пожара отравление продуктами горения получила женщина, также проживающая в общежитии.

В результате пожара сгорели 15 комнат. Проживающие в них 33 человека временно отселены на турбазу "Хрустальная" и к родственникам.