10 апреля постоянная комиссия Заксобрания по законности и правопорядку рассмотрела кандидатуры на должности мировых судей на участки Ленинского и Октябрьского районов Красноярска.

Первой была рассмотрена кандидатура судьи мирового суда Ленинского района. На эту должность председатель краевого суда Владимир Двоеконко рекомендовал Ольгу Голомазову. "За три года работы она хорошо себя зарекомендовала", - отметил он. Перед тем, как согласовать её кандидатуру, председатель комиссии Юрий Абакумов проверил компетентность претендентки, задав Голомазовой ряд вопросов о нюансах делопроизводства и проблемах судебного сообщества. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews, после этого её кандидатура была одобрена.

Кандидатура на должность мирового судьи в Октябрьском районе была отклонена. По словам Юрия Абакумова, это связано не с её профессиональными качествами, а с тем, что нынешнему мировому судье не дали возможности быть выбранным повторно. В 2004 году мировой судья Октябрьского района Татьяна Маторина дала согласие на участие в конкурсе по отбору федеральных судей, но её в этой должности не утвердили из-за развернувшейся против неё кампании, опорочившей её честь. В то же время, она не смогла принять участие в конкурсе на переизбрание мирового судьи в Октябрьском районе, и на эту должность была рекомендована сотрудница управления внутренних дел Ольга Давыденко. Депутаты Законодательного собрания решили восстановить справедливость и отклонили кандидатуру Давыденко, чтобы назначить новый конкурс. Тогда в нём на общих основаниях смогут принять участие и Маторина, и Давыденко.