8 апреля около 9.30 утра учитель Юго-Камской общеобразовательной школы обнаружил в классе порошок серого цвета со слабым запахом, рассыпанный на площади примерно 1,5 квадратных метров. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник начальника Главного управления МЧС по делам ГО и ЧС по связям с общественностью и СМИ Оксана Бутина, в МЧС сообщение о происшествии поступило в 10.30. К этому моменту ученики были выведены из кабинета преподавателем.

По словам Бутиной, в ликвидации участвовал личный состав от МЧС. Порошок собран и отправлен на экспертизу. В результате происшествия прерваны занятия в школе, эвакуировано 450 человек, ученица 7 класса с признаками отравления бригадой скорой помощи доставлена в больницу.

Экспертиза ГУВД показала, что рассыпанный в школе порошок является отравляющим веществом раздражающего действия под названием - "хлороцетофенон". Как пояснили в МЧС, хлороцетофенон не включен в "список сильнодействующих и ядовитых веществ" постоянного комитета по контролю наркротиков на 1 марта 2005 года

Как стало известно, порошок был высыпан из газовых патронов, хулиганы пока не установлены. Добавим, состоянию здоровья семиклассницы ничего не угрожает, вчера она была выписана из больницы.