На железнодорожных пунктах пропуска Гродеково-Суйфэньхэ (КНР) и Хасан-Туманган (КНДР) Дальневосточной железной дороги введен усиленный санитарный контроль в связи с профилактикой птичьего гриппа. Об этом ИА REGNUM сообщил и.о. начальника пресс-служба дороги Денис Трипелец.

Согласно постановлению главного санитарного врача ОАО "РЖД", на всех российских железных дорогах, имеющих сообщение с регионами, где были зарегистрированы случаи заболевания птичьим гриппом, вводятся повышенные меры безопасности, организовано круглосуточное дежурство санитарных врачей, постоянно работает система оповещения.

Учитывая приграничное расположение Дальневосточной железной дороги, проводятся специальные мероприятия, направленные на недопущение возникновения и распространения птичьего гриппа. Прежде всего, повышено внимание к гражданам, следующим с "территорий риска" - из Китая и КНДР. На пограничных станциях Гродеково и Хасан работа ведется совместно со службой по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Приморскому краю. В целях недопущения появления и распространения птичьего гриппа, на ДВЖД выполняется комплекс первичных противоэпидемических мероприятий. Работники пассажирского комплекса обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, а поезда дальнего следования - достаточным количеством дезинфицирующих средств. Введены специальные журналы, в которых начальники поездов обязаны регистрировать данные о состоянии здоровья пассажиров. Эта информация предоставляется медицинским работникам, встречающим составы в пунктах прибытия.

Пассажирские службы проводят широкую санитарно-просветительскую работу среди пассажиров на железнодорожных вокзалах и в пассажирских поездах о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, развешены памятки пассажирам по птичьему гриппу. Санитарными службами на дорогах совместно с транспортной милицией ведется контроль за работой объектов торговли и общественного питания (вагонов-ресторанов, пищеблоков больниц, вокзалов, домов отдыха локомотивных бригад).