В Псковской области 281 ребенок в возрасте от 7 до 15 лет не посещает школу. Как рассказала главный специалист управления образования Псковской области Елена Грошева, 169 из них освобождены от учебы по болезни, причем 166 человек обучению вообще не подлежат, а 3 человека освобождены от занятий на год.

По неуважительным причинам не посещают школу 112 детей (в прошлом году их было 108). Трое из них никогда не учились и не учатся до сих пор. Шесть ребят не посещают школу из-за крайне сложного материального положения их семей. Не закончили начальную школу 18 человек; закончили, но не продолжили обучение в среднем звене - 43 человека; остальные 42 ребенка, по словам Е. Грошевой, "не посещают школу по прочим причинам".

Как сообщила Елена Грошева, в настоящее время главное управление образования Псковской области готовит приказ для городских и районных управлений образования по комплексу мероприятий, направленных на то, чтобы "посадить детей за парты". В этот комплекс входит и обращение в органы социальной защиты с просьбой о помощи малоимущим семьям, и работа с родителями, не выполняющими свои обязанности по обучению детей. Меры строгого воздействия на таких родителей, по словам Елены Грошевой, следующие: "На первый случай они получают лишь предупреждение при вызове на комиссию по делам несовершеннолетних, затем возможно взимание с них штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда, а лишить родительских прав только за то, что ребенок не посещает школу, нельзя".