Компания "Майкрософт" использует новый маркетинговый ход в Архангельской области.

Как стало известно ИА REGNUM, представитель компании посещает наиболее крупные фирмы, торгующие персональными компьютерами, и предлагает прекратить установку на новые компьютеры нелицензионных операционных систем, в том случае, если они устанавливались, и начать устанавливать лицензированный программный продукт компании.

В случае же если компания продолжит распространять не лицензированные ОС, ее деятельность можно будет рассматривать с точки зрения Уголовного кодекса. Напомним, что согласно ч.1 статьи 146 УК незаконное использование объектов авторского права или смежных прав наказывается штрафом в размере от 200 до 400 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Менеджер ООО "Майкрософт Рус" по работе с поставщиками ПК Олег Титов сообщил корреспонденту ИА REGNUM: "Майкрософт несет только позитив. Наша задача помогать решать бизнес вопросы, связанные с продажей программного обеспечения Microsoft, маркетинговыми программами "Microsoft", оказывать реальную помощь в развитии данного направления бизнеса компаниям-поставщикам ПК в Архангельской области".

Он также сказал, что работает только с теми фирмами, которые "контрафакт" не продают. "Я работаю с фирмами, которые либо уже являются Торговыми партнерами "Майкрософт", либо заинтересованы в развитии бизнес отношений с корпорацией "Microsoft". Тем не менее, он признал, что продажей не лицензированных программных продуктов в Архангельске занимаются очень многие. Причин продажи нелегальных программ он видит несколько: относительная новизна программного обеспечения как продукта; "нематериальность" программного обеспечения и отсутствие информации о преимуществах использования лицензионного программного обеспечения.

По словам директора одной из фирм, представителей "Майкрософт" можно только похвалить за такой маркетинговый ход: "Ведь они предлагают сделку, от которой невозможно отказаться".