Одной из основных проблем медицины Харьковской области является госпитализация больных более чем через сутки со времени заболевания, что свидетельствует о неудовлетворительной работе первичного звена по отбору больных, нуждающихся в госпитализации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 7 апреля заявил главный хирург области Александр Сикало на заседании коллегии "Состояние предоставление хирургической помощи населению Харьковской области и задания на 2006 год".

Главный областной хирург заявил: "Также много случаев, когда больные, которые нуждаются в срочном хирургическом вмешательстве, обращаются за помощью спустя сутки, а то и позже от начала обострения заболевания, или по разным причинам определенное время находятся в хирургическом отделении под надзором, однако без активного хирургического вмешательства. Всего же показатель прооперированных больных составляет порядка 10 тысяч больных в год".

Докладчик обратил внимание на то, что продолжает уменьшаться количество больных, которые доставлены в учреждения здравоохранения с острой хирургической патологией. В хирургические стационары в прошлом году поступило свыше 6 тысяч больных с диагнозом "острый аппендицит", из них 27% было госпитализировано более чем через сутки с момента возникновения заболевания. Ежегодно около 900 больных с острым желудочно-кишечным кровотечением поступают в заведения здравоохранения, из них каждый второй госпитализирован лишь после 24 часов с момента выявления заболевания. Растет количество больных с диагнозом "желчекаменная болезнь" и "острый холецистит". В 2005 году госпитализировано 2 300 больных. Подобная ситуация сложилась и с острым панкреатитом.

По итогам выступления главный хирург области заявил о необходимости перестраивать профилактическую, диагностическую, лечебную деятельность.