Весенняя охота на дичь в Марий Эл весной 2006 года запрещена. Соответствующий приказ принят Управлением Россельхознадзора по республике. Причиной запрета стала угроза возникновения и распространения эпидемии птичьего гриппа на территории Марий Эл, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре стратегического планирования республики.

Марийскими ветеринарами уже обнародованы первые результаты исследований перелетных птиц. Экспертиза показала, что грачи, первыми из пернатых прилетевшие в Марий Эл, не являются носителями опасного вируса. Следующими визитерами будут чибисы и скворцы. Основная масса пернатых мигрирует в начале второй декады апреля, когда вскроются все водоемы. Специалисты не исключают, что среди них будут обнаружены и зараженные птицы.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, поступление вакцины против гриппа птицы на территорию республики ожидается, но когда - неизвестно. По словам начальника Управления ветеринарии по республике Марий Эл, главного государственного ветеринарного инспектора Наиля Камилова, сделана заявка на 3 миллиона доз для вакцинации домашней птицы в хозяйствах республики.

Поголовье кур в хозяйствах республики насчитывает около 2580 тыс. голов (по птицефабрикам и фермерским хозяйствам около 2061 тыс. голов, по домашним хозяйствам около 519 тыс. голов).